CET monitora trânsito para desfiles de blocos carnavalescos no sábado, dia 25

36
Rua Treze de Maio festa de nossa senhora achiropita

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar o trânsito em diversos pontos da cidade, no sábado (25/02), para a realização de desfiles de blocos carnavalescos, visando garantir as condições de segurança e fluidez do tráfego.

Datas e Horários

Bloco Lira da Vila

Concentração: às 19h00 na Rua Major Sertório com a Praça Rotary
Desfile: das 20h00 às 21h00
Percurso: Ruas Major Sertório, Doutor Cesário Mota Júnior, General Jardim e Doutor Vila Nova.
Alterações no sistema viário: Bloqueio nos seguintes cruzamentos à partir das 18h00: Rua Maria Borba com a Rua Amaral Gurgel, Rua General Jardim com a Rua Amaral Gurgel, Rua Doutor Vila Nova com a Rua Marquês de Itu e Rua Major Sertório com a Rua Dona Veridiana.
Desvios: Os desvios serão pelas ruas paralelas aos eventos

Transporte Coletivo – Haverá alteração no itinerário de 51 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Tsunami do Amor

Concentração: às 13h00 na Praça dos Omaguas
Desfile: das 14h00 às 18h00
Percurso: Praça dos Omaguas.

Bloco Cordão do Sanatório Geral

Concentração: às 14h00 na Rua Wisard, nª498.
Desfile: das 15h00 às 19h00
Percurso: Ruas Wisard, Fradique Coutinho, Inácio Pereira da Rocha e Belmiro.

Bloco Cacique Jaraguá

Concentração: às 15h00 na Rua Fidalga, nª800.
Desfile: das 16h00 às 20h00
Percurso: Ruas Fidalga, Wisard e Harmonia.

Bloco Maracatu Bloco de Pedra

Concentração: às 14h00 na Rua Medeiros de Albuquerque.
Desfile: das 15h00 às 20h00
Percurso: Ruas Medeiros de Albuquerque, Aspicuelta, Girassol, Luís Murat, Harmonia e Medeiros de Albuquerque
Alterações no sistema viário: Bloqueios nos seguintes cruzamentos a partir das 9h00: Rua Simpatia com a Rua Cipriano Juca, Rua Medeiros de Albuquerque com a Rua Cipriano Juca, Rua Purpurina com a Rua Girassol , Rua Madalena com a Rua Wisard, Rua Medeiros de Albuquerque com a Rua Aspicuelta, Rua Original com a Rua Harmonia, Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Mourato Coelho, Rua Inácio Pereira da Rocha com a Rua Simão Alvares, Rua Aspicuelta com a Rua Mourato Coelho, Rua Aspicuelta com a Rua Fidalga, Rua Aspicuelta com a Rua Girassol, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Belmiro Braga, Rua Luís Murat com a Rua Girassol, Rua Wisard com a Rua Fradique Coutinho, Rua Wisard com a Rua Mourato Coelho e Rua Harmonia com a Luis Murat.
Desvio: As informações serão passadas pelos agentes de trânsito.

Bloco Jegue Elétrico SP

Concentração: às 14h30 na Rua Lisboa, nª589
Desfile: das 15h30 às 19h30
Percurso: Ruas Lisboa, Arthur de Azevedo, Joaquim Antunes, Dos Pinheiros, Francisco Leitão, retornando à Ruas Arthur e Lisboa

Bloco 77 Os Originais do Punk

Concentração: às 15h00 na Rua Simão Álvares com a Rua Cardeal Arcoverde
Desfile: das 16h00 às 19h00
Percurso: Rua Simão com a Rua Cardeal Arcoverde, ruas Arthur de Azevedo, Antônio Bicudo, Navarra de Andrade e Simão Álvares.

Bloco Bastardo

Concentração: às 15h00 na Rua João Moura
Desfile: das 16h00 às 20h00
Percurso: Ruas João Moura, Arthur de Azevedo, Fradique Coutinho, Dos Pinheiros, Francisco Leitão, Arthur de Azevedo e João Moura.

Bloco Somos 1 Bateria

Concentração: às 15h00 na Rua Alves Guimarães, próximo à Rua Arthur de Azevedo
Desfile: das 16h00 às 19h00
Percurso: Ruas Alves Guimaraes, Arthur de Azevedo e João Moura.
Alterações no sistema viário: Bloqueios nos seguintes cruzamentos a partir das 12h00: Rua João Moura com a Avenida Rebouças, Rua dos Pinheiros com a Rua Mourato Coelho, Rua Simão Alvares com a Rua Cardeal Arcoverde, Rua Matheus Grou com a Rua Artur Azevedo, Rua Doutor Vigilio de Carvalho Pinto com a Rua Artur Azevedo, Rua Joaquim Antunes com a Rua Artur Azevedo, Rua Artur Azevedo com a Rua Mourato Coelho, Rua Cristiano Viana com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Capote Valente com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Alves Guimaraes com Rua Teodoro Sampaio, Rua Cristiano Viana com a Avenida Rebouças, Rua Doutor Ovicio Pires de Campos com a Rua Oscar Freire, Rua Capote Valente com a Avenida Rebouças, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Mateus Grou, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Joaquim Antunes, Rua Cônego Eugênio Leite com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Antonio Bicudo com a Rua dos Pinheiros, Rua Simão Álvares com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Lisboa com a Avenida Rebouças, Rua Lisboa com a Rua Alcides Pereira, Rua Lisboa com a Rua Teodoro Sampaio, Rua Artur de Azevedo com a Rua João Moura, Rua Teçainda com a Avenida Rebouças, Rua Fradique Coutinho com a Rua Teodoro Sampaio, Avenida Pedroso de Morais com a Rua Benjamin Egas, Rua Teodoro Sampaio com a Rua Deputado Lacerda Franco, Avenida Brasil com a Avenida Gabriel Monteiro da Silva, Rua Henrique Schaumann com as ruas Teodoro Sampaio e Artur de Azevedo, Avenida Rebouças com a Rua Engenheiro Alcides Barbosa, Rua Henrique Schaumann com a Avenida Rebouças, Rua Oscar Freire com a Rua Amalia de Noronha, Rua Capote Valente com a Rua Cardeal Arcoverde, Rua Galeno de Almeida com a Avenida Paulo VI, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Arruda Alvim, Rua Oscar Freire com a Avenida Doutor Arnaldo, Rua João Moura com a Rua Galeno de Almeida.
Desvios: As informações serão passadas pelos agentes de trânsito no local.

Bloco Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado

Concentração: às 09h00 na Rua Padre Carvalho.
Desfile: das 10h00 às 13h00.
Dispersão: 13h00 às 14h00.
Percurso: Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias até chegar no Largo da Batata.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Mágico

Concentração: às 14h00 na Rua Padre de Carvalho.
Desfile: das 15h00 às 18h00.
Dispersão: 18h00 à 19h00.
Percurso: Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias até chegar no Largo da Batata.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Ma-que-bloco

Concentração: às 14h00 na Rua Coropé.
Desfile: das 15h00 às 20h00.
Percurso: Avenida Brigadeiro Faria Lima até o Largo da Batata.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Vai Quem Quer

Concentração: às 15h00 no Largo de Pinheiros.
Desfile: das 16h00 às 19h00.
Dispersão: das 19h00 às 20h00.
Percurso: Largo de Pinheiros, Rua Padre Carvalho, Rua Tucambira, Rua Fernão Dias, Avenida Faria Lima, Rua Chopin Tavares de Lima, Rua Fernão Dias.
Alterações no sistema viário: Bloqueios nos seguintes cruzamentos: Rua Alvaro Anes com a Avenida Pedroso de Moraes, Rua Cunha Gago com a Rua Edson Dias, Avenida Brigadeiro Faria Lima com as Ruas Baltazar Carrasco e Teodoro Sampaio e com a Avenida Pedroso de Morais, Avenida Pedroso de Morais com a Rua Coropé, Rua Fernão Dias com as ruas Tucambira e Sumidouro, Rua Cunha Gago com a Rua Padre Garcia Velho, Rua Cardeal Arcoverde com a Avenida Pedroso de Morais, Rua Cardeal Arcoverde com a Rua Cunha Gago, Rua Cunha Gago com a Rua Teodoro Sampaio, Avenida Brigadeiro Faria Lima com a Rua Fernão Dias, Rua Paes Leme com a Rua Padre de Carvalho, Rua Tucambira com a Rua Ferreira de Araujo, Rua Atuau com a Rua Ferreira de Araujo, Rua Marcos Azevedo com a Rua Ferreira de Araujo, Rua Vupabussu com a Rua Ferreira de Araujo.
Desvios: Os desvios serão realizados pelas ruas paralelas ao evento, na região de Pinheiros os condutores poderão utilizar das seguintes vias: Rua Professor Frederico Herman Junior, Rua Natingui, Rua Paes Leme, Rua Teodoro Sampaio, Rua Cardeal Arcoverde, Avenida Pedroso de Morais, Avenida Paulo VI, Avenida Henrique Schaumann, Avenida Rebouças, Avenida Eusébio Matoso.

Transporte Coletivo – Haverá alteração no itinerário de 53 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Agrada Gregos

Concentração: das 16h00 às 22h00 na Rua Carlos Sampaio, trecho entre a Rua Treze de Maio e Rua Doutor Fausto Ferraz.
Desfile: das 18h00 às 20h00.
Dispersão: das 20h00 às 22h00.
Percurso: Rua Carlos Sampaio, Rua Treze de Maio, Viaduto Armando Puglisi, Rua Rui Barbosa.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Como alternativa aos trechos bloqueados sugerimos aos condutores que façam o seguinte caminho: virem à direita na Rua Conselheiro Carrão, à esquerda na Rua Doutor Luis Barreto e virar à esquerda novamente para novamente acessar a Rua Rui Barbosa.

Bloco Unidos do Jardim São Paulo

Concentração: às 15h00 na Rua Carlos de Laet.
Desfile: das 15h00 às 17h00.
Dispersão: às 19h00
Percurso: Rua Carlos de Laet, Rua Parque Domingo Luís, Rua Castro Maia e Avenida Leôncio de Magalhães.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Transporte Coletivo – Haverá alteração no itinerário de 10 linhas, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco Carnavalesco do Beco

Concentração: às 16h00 na Rua Salgueiro do Campo, entre a Rua Pinhal Velho e Rua Margarida de Fátima Bráz Gonçalves.
Desfile: das 16h00 às 22h00.
Percurso: Rua Antônio da Cruz Messias, Rua Aldeia de Joanes, Rua Salgueiro do Campo.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Ramaloucos

Concentração: das 13h00 às 15h00 na Rua Conselho Ramalho, na altura do número 744, no trecho entre a Rua Conselheiro Carrão e Rua Fortaleza.
Desfile: das 15h00 às 17h00.
Dispersão: das 17h00 às 20h00.
Percurso: Rua Conselheiro Ramalho, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Durante a concentração sugerimos que os condutores virem à direita na Rua Pedroso, à direita na Rua Rui Barbosa, à direita na Rua Fortaleza e a esquerda novamente para acessar a Rua Conselheiro Ramalho. Durante a dispersão sugerimos que, para os condutores provenientes da Rua Conselheiro Carrão em direção à Avenida Brigadeiro Luis Antônio, virem à direita na Rua conselheiro Carrão e à esquerda na Rua Rui Barbosa.

Bloco Cabecinhas Tântricos

Concentração: às 14h00 na Rua Torrinha, entre as ruas Azevedo Soares e Visconde de Pedra Branca.
Desfile: das 14h00 às 19h00.
Percurso: Concentração e percurso na Rua Torrinha, entre as ruas citadas a cima.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Rua Azevedo Soares, Rua Bom Sucesso e Rua Visconde de Pedra Branca.

Bloco do Adorno

Concentração: às 17h00 na Rua Faustolo, entre as ruas Cláudio e Crasso.
Desfile: das 17h00 às 20h00.
Percurso: Rua Faustolo, Rua Cláudio, Rua Guaicurus, Rua Duílio, Rua Clélia e Praça Cornélia.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Siga La Pelota

Concentração: às 13h00 na Rua Aimberê, na altura da Rua João Ramalho.
Desfile: das 13h00 às 19h30.
Percurso: Concentração e percurso na Rua Aimberê, entre as ruas citadas a cima.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Let’s Block

Concentração: às 14h00 na Rua Cotoxó, entre as ruas Desembargador do Vale e Ministro Ferreira Alves.
Desfile: das 14h00 às 20h00.
Percurso: Rua Cotoxó, entre as ruas Ministro Ferreira Alves e Desembargador do Vale.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco João Capota na Alves

Concentração: às 13h00 na Rua Oscar Freire, sobre o Viaduto Doutor João Tranchesi
Desfile: das 14h00 às 18h00.
Percurso: Ruas Oscar Freire, Artur de Azevedo, João Moura
Desvios: Ruas João Cordeiro, José Niccollini e Armando Guzzi.

Bloco Urubó

Concentração: às 10h00 no Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Desfile: das 10h00 às 15h00.
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre as ruas Anastácio de Souza e Coronel Tristão
Desvios:Sentido Centro: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e novamente Avenida Itaberaba.
Sentido Bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira.

Transporte Coletivo – Haverá alteração em 4 linhas no itinerário, para mais informações entre no site da SPTrans: www.sptrans.com.br

Bloco dos Zattrevidos

Concentração: às 13h00 na Rua Jenny Bonilha Costivelli
Desfile: das 13h00 às 22h00.
Percurso: Rua Jenny Bonilha Costivelli.

Recomendações ao público

· Respeite a sinalização;
· Dê preferência ao uso de transporte público (Metrô, Ônibus e Táxi), pois a oferta de vagas de estacionamento na via pública é limitada;
· Se necessitar pedir informações, proceda de forma a não atrapalhar a fluidez do trânsito;
· Não estacione em locais proibidos, frente a guias rebaixadas, em canteiros centrais, em fila dupla ou onde haja canalizações com cones e cavaletes;
· Não embarque ou desembarque em fila dupla ou afastado da calçada;
· Ao avistar a canalização de orientação na pista, reduza a velocidade dos veículos para maior segurança;
· Procure conhecer previamente as vias de acesso e locais para estacionamento;
· Caso não se dirija à região, busque utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações do evento;

A Engenharia de Campo da CET vai monitorar e orientar o tráfego nas regiões, visando melhorar as condições de trânsito e preservar a segurança de pedestres e motoristas, recomendando que mantenham atenção nas proximidades dos locais onde ocorrerão os desfiles.

Fale com a CET – Ligue 1188. Atende 24 horas por dia para informações sobre trânsito, ocorrências, remoções, reclamações e sugestões.

Deixe seu comentário