CET monitora trânsito no Centro para desfiles de blocos carnavalescos

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar o trânsito para a realização de desfiles de blocos carnavalescos, visando garantir as condições de segurança e fluidez do tráfego durante as festividades de pré-carnaval.

Dias e Horários dos Desfiles

Sexta-feira, Dia 29/01

Bloco do Faísca

Concentração: às 18h00 na Rua Galvão Bueno, entre a Rua dos Estudantes e Rua Américo de Campos.
Desfile: das 20h00 às 23h00.
Percurso: Rua dos Estudantes, Avenida Liberdade, Praça João Mendes, Rua Anita Garibaldi, Rua Roberto Simonsen, Rua Venceslau Brás, Rua XV de Novembro, Praça Antonio Prado, Rua São Bento, Largo São Francisco, Rua Cristóvão Colombo, Avenida Brigadeiro Luis Ântonio, Rua Aguiar de Barros, Rua Francisca Miquelina, Rua Santo Amaro, Rua Jaceguai, Rua Humaitá, Rua Conde de São Joaquim, Viaduto Condessa de São Joaquim, Avenida Liberdade, Rua Thomaz Gonzaga.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Sábado, Dia 30/01

Bloco Me Fode Que Sou Produção

Concentração: Praça Franklin Roosevelt, às 16h00.
Desfile: das 17h00 às 21h00.
Percurso: Rua Martins Fontes, Rua da Consolação, Rua Doutor Bráulio Gomes, Rua Marconi, Rua Barão de Itapetininga até a Praça da República.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco da Ose

Concentração: Rua Cristovão Pereira, às 12h00.
Desfile: das 13h00 às 17h00.
Percurso: Rua Cristovão Pereira, Rua Gabiele D’annunzio, Rua República do Iraque, Rua Edson, Rua Conde de Porto Alegre, Rua João de Souza Dias, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Fraldinhas e Alfinetes

Concentração: Avenida Jandira, entre a Alameda do Tupiniquins e Alameda dos Aicás.
Desfile: das 08h00 às 13h00.
Percurso: Avenida Jandira, entre a Alameda do Tupiniquins e Alameda dos Aicás.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Grande Família

Concentração: Avenida Moema, às 11h00.
Desfile: das 17h00 às 19h00.
Percurso: Avenida Moema, Avenida Iraé, Avenida Açocê, Alameda dos Maracatins, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Ramaloucos

Concentração: Rua Conselheiro Ramalho, às 12h00.
Desfile: das 13h00 às 16h00.
Percurso: Rua Conselheiro Ramalho, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Rua Fortaleza, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Fuzuê

Concentração: a partir das 15h00, Praça Dom José de Barros.
Desfile: das 16h00 às 18h00.
Percurso: Rua Doutor Bráulio Gomes, Rua Marconi, Rua Barão de Itapetininga, Praça da República, Avenida São Luis até a Praça Dom José de Barros.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Turma da Filó

Concentração: a partir da 12h00, na Avenida Vieira de Carvalho.
Desfile: das 13h00 às 18h00.
Percurso: Avenida Vieira de Carvalho, até o Largo do Arouche, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Banda Xique Xique do Cairo

Concentração: 16h30, na Avenida São João.
Desfile: das 17h30 às 21h30.
Percurso: Rua Pedro Américo, Avenida Vieira de Carvalho, Rua Vitória, Avenida São João.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Ai Se Me Perdeu

Concentração: às 14h00, na Rua Armando Coelho Silva.
Desfile: das 16h00 às 17h00.
Percurso: Rua Armando Coelho Silva,Travessa Scott Ross, Rua Padre João Gualberto, Rua Armando Coelho Silva, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: As alternativas são as avenidas Engenheiro Caetano Alvares e Imirim.

Bloco Braz Pereira

Concentração: às 13h00 na Rua Carolina Roque, entre as ruas Atlântico Meridional e Miguel Ângelo Lupi.
Desfile: das 15h00 às 21h00.
Percurso: Rua Carolina Roque, Rua Atlântico Meridional, Rua Miguel Ângelo Lupi, Rua Aida Gomes Toledo, Rua Miguel Roque, retorno na Praça Giovanni Guido Roque, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: As alternativas são as ruas Atlântico Meridional, Miguel Ângelo Lupi e Aida Gomes Toledo.

Bloco Queimando a Largada

Concentração: a partir das 16h00 na Praça Dom José Gaspar.
Desfile: das 19h00 às 22h00.
Percurso: Praça Dom José Gaspar, Rua Bráulio Gomes, Rua Marconi, Rua Barão de Itapetininga, Avenida Ipiranga (pista da esquerda), Avenida São Luís (pista da esquerda), Praça Dom José Gaspar, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Blokokê

Concentração: às 18h00 no Largo do Arouche.
Desfile: às 19h30.
Percurso: Largo do Arouche, Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República, Rua Araújo, Rua Nestor Pestana até a Rua Martinho Prado.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Raízes da Casa Verde

Concentração: a partir das 12h00 na Praça Cruz da Esperança.
Desfile: das 16h00 às 18h00.
Percurso: Avenida Baruel, Rua Lençóis, Rua Manuel Garcia, Rua Professor Castro Pereira e Praça Bartolomeu Fernandes de Faria.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: As alternativas são as ruas Baruel e Urbano Duarte.

Bloco Isso Memo

Concentração: a partir das 16h00 na Rua Armando Coelho Silva, entre as ruas Ouro Grosso e Águas Virtuosas.
Desfile: das 17h00 às 18h00.
Percurso: Rua Armando Coelho Silva, Rua Gabriel Covelli.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: As alternativas são as avenidas Engenheiro Caetano Alvares e Imirim.

Bloco Passaram a Mão na Pompéia

Concentração: a partir das 13h00 na Rua Ministro Ferreira Alves, entre as ruas Tucuna e Cotoxó.
Desfile: das 13h00 às 19h00.
Percurso: Rua Ministro Ferreira Alves, Rua Caraíbas, Rua Coronel Melo de Oliveira, Rua Cotoxó, Rua Ministro Ferreira Alves, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: As alternativas para o sentido Centro serão as ruas Tucuna, Coronel Melo de Oliveira e Cotoxó.

Bloco Flamengo da Vila Maria

Concentração: às 13h00 na Rua Dias da Silva, entre as ruas Andaraí e Diamantina.
Desfile: a partir das 17h00.
Percurso: Rua Dom Luis Felipe Orleans, Avenida Guilherme Cotching, Rua Curuçá, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Liberte a Ivonete

Concentração: a partir das 14h00 na Rua Booker Pittman, entre as ruas Verbo Divino e Ricardo Lunardelli.
Desfile: das 14h00 às 19h00.
Percurso: Rua Verbo Divino, Rua Antônio de Oliveira, Rua Alexandre Dumas, Rua José Guerra, Rua Verbo Divino, Rua Booker Pittman, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: As alternativas são as ruas Paul Valey, Professor Manuelito de Orlenas, Branco de Moraes e Américo Brasiliense.

Domingo, Dia 31/01

Bloco Sotero

Concentração: das 13h00 às 15h00, na Rua Olimpíadas n°100
Desfile: das 15h00 às 17h00, e dispersão das 17h00 às 18h00.
Percurso: Rua Olimpíadas, Alameda Vicente Pinzón, Rua Olimpíadas, Rua Michel Milan, Rua Nova Cidade.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Sovaco de Cobra

Concentração: às 12h00, na Rua Marambaia
Desfile: das 12h00 às 17h00.
Percurso: Rua Marambaia, Rua Cônego (sentido Bráz Leme), Rua Dobrada, Rua Saguairú, Avenida Bráz Leme, finalizando o desfile no Espaço Cruz da Esperança.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Desvios: Os desvios serão realizados através da Rua Mangaratú, Rua Onda Verde e Avenida Bráz Leme.

Bloco da Abolição

Concentração:
Local 1: Rua Santo Antônio com a Rua da Abolição
Percurso: Rua da Abolição, Rua Humaitá e Rua Conselheiro Carrão com Rua Treze de Maio.
Local 2: Rua Conselheiro Carrão com a Rua Treze de Maio
Percurso: Rua Treze de Maio, Rua São Vicente, Rua Doutor Luís Barreto, Rua Santo Antônio e retornando para a Rua da Abolição.
Desfile:
Local 1: Entre 14h30 e 16h00
Local 2: Entre 17h30 e 20h00
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Tucanistão

Concentração: às 14h00, no Largo do Arouche.
Desfile: às 15h00, com previsão de dispersão às 18h00.
Percurso: Avenida São João, Rua Helvétia (acesso à via elevada) e Via Elevada Presidente Arthur da Costa e Silva.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Banda do Fuxico

Concentração: Das 10h00 às 18h00, no Largo do Arouche.
Desfile: Das 18h00 às 22h00.
Percurso: Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida São Luís (pista da esquerda), Rua Coronel Xavier de Toledo, Rua Conselheiro Crispiniano, Avenida São João, Avenida Ipiranga (pista da esquerda), Rua da Consolação, Rua Rego Freitas e novamente Largo do Arouche.
Alterações no sistema viário: Bloqueio da Avenida Vieira de Carvalho sentido centro, entre a saída da Avenida São João (rotatória) e a Rua Vitória.

Bloco do Fervo

Concentração: às 17h00 na área interna da Avenida Luiz Dumont Villares.
Desfile: das 18h00 às 19h00.
Percurso: Praça Renato de Araújo Salgado, Rua Estefânia Louro, Rua Major João Nunes, Avenida Luiz Dumont Villares e Rua Pedro Ribeiro.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Bloco Unidos do Jardim São Paulo

Concentração: às 15:00 na área interna da Rua Carlos de Laet.
Desfile: ás 17h00 com previsão de dispersão às 19h00.
Percurso: Rua Parque Domingos Luiz, Rua Pedro Cacunda, Praça Nelson Gibello Gatto, Avenida Luiz Dumont Villares, Rua Viri e Avenida Paulo Silva Araújo.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Sexta, Sábado e Domingo, Dias 29, 30 e 31/01

Bloco da ABBC

Teste de Som: Dia 29/01 entre 20h00 e 21h00;
Concentração: a partir das 10h00 na Praça da Luz, entre a Rua Brigadeiro Tobias e Viaduto General Couto Magalhães.
Desfile: a partir das 10h00.
Alterações no sistema viário: bloqueio das 10h00 de sábado (30/01) às 23h59 de domingo (31/01).
Desvios: As alternativas para o sentido Avenida Tiradentes serão as ruas Prates, Ribeiro de Lima até a Avenida Tiradentes. As alternativas para o sentido Viaduto General Couto Magalhães serão as ruas Brigadeiro Tobias, Mauá, Avenida Cásper Líbero até a Rua General Couto Magalhães.

Sábado e Domingo, Dias 30 e 31/01

Bloco Pau Brasil
Dia 30/01

Concentração: a partir das 12h00, na Rua Jaceguai.
Desfile: das 13h00 às 16h00.
Percurso: Rua Jaceguai, Praça Pérola Byington, Rua Jaceguai, Rua Major Diogo, Rua Jaceguai, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luís Antônio, Rua Major Diogo, Rua Jaceguai, Rua Humaitá, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.
Dia 31/01
Concentração: a partir das 12h00, na Rua Jaceguai.
Desfile: das 13h00 às 16h00.
Percurso: Rua Jaceguai, Rua Major Diogo até Rua Doutor Ricardo Batista, Rua Major Diogo, Rua São Domingos, Rua Abolição, Rua Jardim São Marcos, Rua Japurá, Rua do Bixiga, Rua Santo Amaro, ida e volta.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Quarta-feira, Dia 03/02

Bloco Nossa Quarta

Concentração: às 20h00, na Praça João Mendes.
Desfile: das 20h30 às 22h00.
Percurso: Rua Conde Pinhal, Rua da Glória, Avenida Liberdade, Rua Álvares Machado, Rua Rodrigo Silva, Praça Doutor João Mendes.
Alterações no sistema viário: bloqueios momentâneos para passagem do desfile.

Recomendações ao público

· Respeite a sinalização;

· Dê preferência ao uso de transporte público (Metrô, Ônibus e Táxi), pois a oferta de vagas de estacionamento na via pública é limitada;

· Se necessitar pedir informações, proceda de forma a não atrapalhar a fluidez do trânsito;

· Não estacione em locais proibidos, frente a guias rebaixadas, em canteiros centrais, em fila dupla ou onde haja canalizações com cones e cavaletes;

· Não embarque ou desembarque em fila dupla ou afastado da calçada;

· Ao avistar a canalização de orientação na pista, reduza a velocidade dos veículos para maior segurança;

· Procure conhecer previamente as vias de acesso e locais para estacionamento;

· Caso não se dirija à região, busque utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações do evento.

A Engenharia de Campo da CET vai monitorar e orientar o tráfego nas regiões, visando melhorar as condições de trânsito e preservar a segurança de pedestres e motoristas, recomendando que mantenham atenção nas proximidades dos locais onde ocorrerão os desfiles.

Fale com a CET – Ligue 1188. Atende 24 horas por dia para informações sobre trânsito, ocorrências, remoções, reclamações e sugestões.

Deixe um comentário