20.7 C
São Paulo
sexta-feira, maio 24, 2024

CET monitora trânsito para realização de festas e eventos em diversas regiões da cidade

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai monitorar o trânsito para a realização de festas e eventos em diversas regiões da cidade.

A Engenharia de Tráfego da CET vai monitorar as interdições e orientar o trânsito nas regiões, visando manter as condições de fluidez e preservar a segurança dos usuários da via.

Região Central 

Estacionamento de Guindaste – Santa Cecília

Data: Sábado (20);

Horário: das 07h00 às 19h00;

Local: Avenida Angélica, entre a Alameda Barros e a Rua Baronesa de Itu;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas faixas restantes;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Evento Secretaria Cultura – Barra Funda

Data: Domingo (21);

Horário: das 15h00 às 18h00;

Local: Rua João de Barros, entre as ruas Camaragibe e Brig. Galvão;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas ruas Camaragibe, Brigadeiro Galvão, Lopes Chaves e Cons. Brotero;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Região Leste 

Estacionamento de Guindaste – Vila Bertioga

Data: Domingo (21);

Horário: das 07h00 às 17h00;

Local: Rua Teresina, entre as ruas da Mooca e Jaboticabal;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pela Rua Natal;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Simulado de Emergência – Aricanduva

Data: Sábado (20);

Horário: das 10h00 às 12h00;

Local: Rua Tenente-Coronel Soares Neiva, entre as Avenidas Ibiúna e Aricanduva;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pela Rua Júlio Colaço;

·  O trânsito local será permitido aos moradores;

Evento Filantrópico – Vila Bancária

Data: Sábado (20);

Horário: das 13h00 às 22h00;

Local: Rua Eugênio Gaudêncio Costa, entre as ruas Enrique Figueroa e José Narciso Menezes;

Alternativas:

· Os veículos provenientes da Rua Divinolândia de Minas deverão virar à direita na Rua General Porfírio da Paz, à direita na Rua José Narciso Menezes e à esquerda na Rua Eugênio Gaudêncio Costa;

· Os veículos provenientes da Rua Mutunópolis deverão virar à direita na Rua Estevam Loreto, à direita na Rua Enrique Figueroa e à esquerda na Rua Eugênio Gaudêncio Costa.

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Festa de São Jorge – Jardim Imperador

Data: Domingo (21);

Horário: das 07h00 às 17h00;

Local: Rua Estado de Sergipe, entre a Rua Marcos Aper e a Avenida Arraias do Araguaia;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pela Rua Marcos Aper;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Estacionamento de Guindaste – São Mateus

Data: Sábado (20) e domingo (21);

Horário: das 07h00 às 18h00

Local: Rua Ator Paulo Gustavo, 60;

Alternativas:

·  Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

·  O trânsito local será permitido aos moradores;

Poda de Árvore – Água Rasa

Data: Domingo (21);

Horário: das 08h00 às 15h00;

Local: Rua Barão de Penedo, entre as ruas Vergel e Serra de Jairé;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pela Rua Tereza;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Festa de aniversário 100 Anos do Bairro – Jardim das Oliveiras

Data: Domingo (21);

Horário: das 06h00 às 22h00;

Local: Avenida Dr. Almiro Leal, entre as ruas João Missel Gigante e Manuel Lemes da Silva;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Região Oeste 

Feijoada Beneficente de Ogum – Vila Romana

Data: Sábado (20);

Horário: das 08h00 às 18h00;

Local: Rua João Fraissat, entre as ruas Sales Guerra e Vespasiano;

Alternativas

· Os veículos poderão seguir pelas ruas Sales Guerra, Vespasiano, Armando Brussolo e Mário;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Estacionamento de Guindaste – Pinheiros

Data: Sábado (20);

Horário: das 22h00 às 04h00;

Local: Rua Capri com a Rua Gilberto Sabino;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pela faixa da esquerda;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

1ª Festa de Aniversário do bairro – Vila Borges

Data: Domingo (21);

Horário: das 08h00 às 18h00;

Local: Rua Gen. Teixeira de Campos com a Rua Dr. Altair Martins;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Região Norte

Festa Cultural – Brasilândia

Data: Sábado (20);

Horário: das 16h00 às 22h00;

Local: Rua Cristóvão Santiago, entre o nº 100 e a Rua Sílvio Bueno Peruche;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

 

Projeto Samba de Inclusão de Quebrada em Quebrada – Freguesia do Ó

Data: Domingo (21);

Horário: das 15h00 às 22h00;

Local: Rua Ten. Coronel José Joaquim Correia Arruda, entre a Avenida Min. Petrônio Portela e Rua Artur Noronha;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Festa Beneficente do Bairro – Jardim Marilu

Data: Sábado (20);

Horário: das 10h00 às 22h00;

Local: R. Hernando Franco, entre as ruas Agripiano Barros e Rainha Catarina D’Áustria;

Alternativas: 

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Dia do Hambúrguer Social – Freguesia do Ó

Data: Domingo (21);

Horário: das 12h00 às 22h00;

Local: Rua Coronel Tristão, entre a Rua da Bica e o Largo da Matriz N. S. do Ó;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

20 Anos do Real Nardini – Jardim Nardini

Data: Sábado (20);

Horário: das 10h00 às 22h00;

Local: Rua Vissosa, entre as ruas Nicola Bravo e Joaquim José de Lima;

Alternativas: 

· Os veículos poderão seguir pelas vias do entorno;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Região Sul

Route Fest Motors – Exposição de  Carros Antigos – Sacomã

Data: Sábado (20);

Horário: das 06h00 às 24h00;

Local: Rua Abagiba, entre a Avenida Santo Albano e a Rua Abrahão Calux;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pela Rua Vergueiro e Avenida Santo Albano;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Power Hour ESPM – Vila Mariana

Data: Sábado (20);

Horário: das 08h00 às 23h00;

Local: Rua Dr. Álvaro Alvim, entre as ruas Major Maragliano e Rio Grande;

Alternativas:

· Os veículos poderão seguir pelas ruas Major Maragliano, Coronel Lisboa, Prof. Frontino Guimarães e Rio Grande;

· O trânsito local será permitido aos moradores;

Para informações de trânsito, ocorrências, reclamações, remoções e sugestões, ligue SP156.

Recomendações

· Respeite a sinalização;

· Se necessitar pedir informações, proceda de forma a não comprometer a fluidez do trânsito;

· Ao avistar a canalização de orientação na pista, reduza a velocidade do veículo para maior segurança;

MOBILIDADE SAMPA

Siga o Mobilidade Sampa nas redes sociais e fique informado sobre a mobilidade urbana de São Paulo e Região Metropolitana:

  • Twitter
  • Instagram
  • Telegram
  • Facebook
  • YouTube
  • LinkedIn
  • Eduardo Paulino
    Eduardo Paulinohttps://eduardopaulino.com
    Paulistano, empresário, aquariano e prestativo. É apaixonado pelos temas marketing digital, mobilidade urbana, recursos humanos e empreendedorismo. É o criador dos sites de mobilidade do Grupo PLN. Quer entrar em contato com o Eduardo? Conecte com ele no LinkedIn ou envie um e-mail para eduardo@mobilidadesampa.com.br.

    ÚLTIMOS POSTS

    ESCREVA SEU COMENTÁRIO

    Por favor digite seu comentário!
    Por favor, digite seu nome aqui

    SIGA-NOS

    6,317SeguidoresSeguir
    28,236SeguidoresSeguir
    439InscritosInscrever
    PUBLICIDADE

    ÚLTIMOS POSTS