Confira uma lista das prováveis linhas afetadas pela greve de ônibus em Curitiba

1406
greve de ônibus em Curitiba
Foto: Daniel Castellano/Gazeta do Povo

Baseado em levantamento recente de outubro, o jornal Gazeta do Povo traz uma relação de linhas que podem ser afetadas pela greve parcial de motoristas e cobradores desta terça-feira, dia 1º de dezembro.

Vale lembrar que isso não significa que não haverá ônibus circulando nestes trajetos, já que mais de uma empresa pode operar a mesma linha. E vale lembrar também que estão nessa relação apenas linhas que servem a capital paranaense e algumas que servem a Rede Integrada de Transporte.

Confira a relação de linhas operadas por cada empresa do Lote 3 (o afetado pela greve):

CCD

Alimentador

  • Acrópole
  • Agrícola
  • Canal Belém – Salgado Filho
  • Cabral – Portão
  • Camargo
  • Centenário – Boqueirão
  • Centenário – Hauer
  • Mercúrio
  • Trindade
  • Vila Autódromo
  • Vila Reno
  • Vicente de Carvalho – Capão da Imbuia

Circular Centro

  • Circular Centro (Anti-Horário)

Convencional

  • Alcides Munhoz – Jardim Botânico
  • Alferes Poli
  • Capão da Imbuia – Parque Barigui
  • Erasto Gaertner
  • Estudantes
  • Guabirotuba
  • Jardim Centauro
  • Jardim Itiberê
  • Palotinos
  • Petrópolis
  • Solitude
  • Santa Bárbara
  • Vila Macedo

Ensino Especial

  • Escola Estadual Capão da Imbuia
  • Escola Estadual Cajuru
  • Escola Estadual Helena Antipoff 4

Expresso (Biarticulado)

  • Centenário – Campo Comprido
  • Centenário – Rui Barbosa

Interbairros

  • Interbairros II (Anti-Horário)
  • Interbairros II (Horário)
  • Interbairros III
  • Interbairros V

Linha Direta (Ligeirinho)

  • Centenário
  • Centro Politécnico
  • Inter 2 (Anti-Horário)
  • Inter 2 (Horário)
  • Pinhais – Campo Comprido
  • PUC – Rodoferroviaria

Madrugueiro

  • Madrugueiro Centenário
  • Madrugueiro Centenário – Rui Barbosa
  • Madrugueiro Petrópolis – Solitude

SÃO JOSÉ FILIAL

Alimentador

  • Centenário – Boqueirão
  • Centenário – Hauer
  • Érico Veríssimo – Pantanal
  • Fanny
  • Hauer – Boqueirão
  • Iguape I
  • Iguape II
  • Itamarati
  • Jardim Paranaense
  • Maringá
  • Nivaldo Braga
  • Osternack – Boqueirão
  • Reforço Hauer
  • Reforço Terminal
  • São Francisco
  • Santa Inês
  • Xaxim – Capão Raso
  • Xaxim – Linha Verde
  • Zoológico

Convencional

  • Canal Belém
  • Guilhermina
  • Menonitas
  • Uberaba
  • Vila Cubas
  • Vila Rex
  • Vila São Paulo

Linha Direta (Ligeirinho)

  • Aeroporto
  • Bairro Novo
  • Boqueirão – Centro Cívico
  • Inter 2 (Anti-Horário)
  • Inter 2 (Horário)
  • Pinheirinho – Boqueirão
  • Sítio Cercado – Boqueirão
  • Sítio Cercado (Anti-Horário)
  • Sítio Cercado (Horário)

Madrugueiro

  • Madrugueiro Bairro Novo
  • Madrugueiro São Francisco – Iguape

CIDADE SORRISO

Alimentador

  • Bairro Novo A
  • Bairro Novo B
  • Bairro Novo C
  • Boqueirão – Kraft
  • Fazendinha – PUC
  • Futurama
  • Futurama – Sítio Cercado
  • Ganchinho
  • Gramados
  • Londrina
  • Luiz Nichele
  • Maria Angélica
  • Osternack – Sítio Cercado
  • Palmeira
  • Parigot de Souza
  • Pinheirinho
  • Pinheirinho – Zoológico
  • Piratini – BR-476
  • Pirineus
  • Portão – Santa Bernadethe – Linha Verde
  • Reforço Sambaqui
  • Rio Negro
  • Santa Joana
  • Trabalhador
  • Umbará
  • Vila São Pedro
  • Vila Urano

Convencional

  • Dom Ático
  • Lindóia
  • Novo Mundo
  • Vila Cubas
  • Vila Rex

Ensino Especial

  • 29 de Março 1
  • Alcindo Fanaya 1
  • EAlcindo Fanaya 2
  • Apae (Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais) 2
  • Apae (Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais) 3
  • Bairro Novo
  • Ecumênica 1
  • Helena Antipoff 1
  • Pinheirinho
  • Sítio Cercado
  • Tatuquara
  • Thomaz Edison 1
  • Thomaz Edison 2
  • Thomaz Edison 5
  • Vivian Marçal 1
  • Helena Antipoff 5
  • Nabil Tacla 1
  • Vivian Marçal 2

Expresso (Biarticulado)

  • Boqueirão
  • Circular Sul (Anti-Horário)
  • Circular Sul (Horário)
  • Especial Boqueirão
  • Pinheirinho – Rui Barbosa
  • Santa Cândida – Capão Raso

Interbairros

  • Capão Raso – Campina do Siqueira
  • Interbairros II (Anti-Horário)
  • Interbairros II (Horário)
  • Interbairros III
  • Interbairros IV
  • Interbairros V

Ligeirão

  • Ligeirão – Pinheirinho – Carlos Gomes
  • Ligeirão Boqueirão

Linha Direta (Ligeirinho)

  • Bairro Novo
  • Inter 2 (Anti-Horário)
  • Inter 2 (Horário)
  • Osternack – Sítio Cercado
  • Pinheirinho/Boqueirão
  • Sítio Cercado – Boqueirão
  • Sítio Cercado – Capão Raso
  • Sítio Cercado (Anti-Horário)
  • Sítio Cercado (Horário)

Madrugueiro

  • Madrugueiro São Pedro – Rio Negro

TAMANDARÉ

Alimentador

  • Alto Boqueirão
  • Boqueirão – Kraft
  • Giannini
  • Jardim Gramados
  • Jardim Graziela
  • Jardim Monte Santo
  • São Francisco
  • São Jorge
  • Tamandaré – Cabral
  • Trabalhador
  • Vila Prado

Convencional

  • Curitiba – Tamandaré
  • Uberaba

Expresso (Biarticulado)

  • Boqueirão
  • Circular Sul (Horário)

Interbairros

  • Capão Raso – Campina do Siqueira
  • Interbairros II (Anti-Horário)
  • Interbairros II (Horário)
  • Interbairros III
  • Interbairros V

Linha Direta (Ligeirinho)

  • Tamandaré – Cabral

Madrugueiro

  • Madrugueiro Boqueirão
  • Madrugueiro Curitiba – Tamandaré
  • Madrugueiro Jardim Graziela

Deixe seu comentário

comentários

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here